История освоения

ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ »

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Ваши Имя Фамилия (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Ваш телефон (обязательно)

Выберите тип экскурсии
ИндивидуальнаяПрисоединиться к группеОба варианта

Кол-во человек (обязательно)

Выбранная дата

Отель проживания

Сообщение

Я согласен на обработку персональных данных

Персональные данные пользователя

mach44 Мадейра

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСКУРСИИ 7-8 ЧАСОВ.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ – стоимость по запросу
День проведения: любой день, кроме воскресенья

Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей открытия и освоения Мадейры. Узнаете сколько труда было вложено человеком, чтобы сохранить и приумножить природную красоту острова. Увидите самые необычные местные достопримечательности, созданные человеком и ставшие настоящими символами Мадейры.

В начале экскурсии сделаем остановку в Фуншале – столице Мадейры, чтобы отведать знаменитое ароматное вино, прославившее этот остров во всем мире. Вы побываете в дегустационном зале одной из старейших винодельческий компаний Мадейры, узнаете немного больше об истории и секретах ее производства и, конечно, отведаете 4 сорта благородной Мадейры (дегустация включена). Начнем с аперитива – сухой и полусухой Мадейра, а затем полакомимся десертной полусладкой и сладкой Мадейрой. На закуску Вам предложат традиционную мадерийскую сладость – медовую коврижку «Болу ду Мел», которую готовят с добавлением патоки, или как называют ее местные жители «мед из сахарного тростника». А еще можно отведать леденцы с ароматом эвкалипта и «фуншу», то есть фенхеля – именно эта специя подарила городу свое имя.
А еще Вы сможете погулять в парке Президентского дворца (вход 1 евро), полюбоваться панорамой города, “поздороваться” с его самым известным современным жителем – Криштиану Роналду и «повстречать» капитана Зарку – первооткрывателя Мадейры.

Затем мы отправимся в живописный городок Монте, расположенный в предгорье Фуншала и заглянем в самый почитаемый собор Мадейры – Собор Девы Марии на Горе. А еще мы увидим необычные сани, на которых местные жители и гости острова катаются прямо по асфальту (при желании в Монте можно подняться на фуникулере: подъем занимает 15 минут, стоимость 11 евро со взрослого; также при желании можно прокатиться на санях – 30 евро для 2 человек).

Затем мы отправимся к в путешествие по горным склонам Мадейры. Поднимаясь все выше и выше, мы сначала попадем в эвкалиптовый лес, а потом окажемся в невероятно красивом хвойном лесу: огромные мачтовые сосны, удивительно правильной формы ели, туи, лиственницы. Картина достойная кисти Шишкина… И хвою, и эвкалипт завезли на остров для ведения строительных и прежде всего кораблестроительных работ.
Но скоро хвойный лес закончится, уступив место «лауриссилва» – реликтовому лавровому лесу Мадейры, который покрывал большую часть острова до его открытия португальскими мореплавателями. Рощи древнего лавра, ландышевые и вересковые деревья, заросли гигантской черники, древовидные одуванчики и кусты ромашки в человеческий рост, и еще множество необычных растений Мадейры и сегодня можно повстречать в ее древних лесах. Нас ждет прогулка по этому природному парку вдоль небольшой левады. Левады — это каменные водоводы, «вены» Мадейры, по которым живительная влага бежит от источников (водопадов, горных ручьев, рек) к жилищу человека. Прогулки по левадам стали любимым развлечением не только местных жителей, но и гостей острова, тем более что такие маршруты по силам и молодым и пожилым путешественникам.

Дальше путь лежит в Сантану — единственный город северного побережья Мадейры. Петляя по старым горным дорогам, мы будем любоваться глубокими ущельями и небольшими плато, на которых приютились «игрушечные» деревушки с живописными садами и виноградниками. Часто встречаются деревья с экзотическими фруктами и море цветов. Сантана — знаменитое этнографическое место Мадейры. Здесь можно познакомиться с бытом первых поселенцев этого региона, побывав в их стилизованных жилищах. Некоторые семьи до сих пор живут в этих странных домишках — «шалашах» и приглашают заглянуть к себе в гости всех желающих. Сантана — это еще и аграрный центр Мадейры. Здесь растет множество фруктово-плодовых деревьев. Хотите увидеть анону, помидорное дерево, банано-ананас или маракую-банан? Сантана — это еще и буйство цветов — желтые ветви мимозы зимой и бело-голубые шапки гортензий летом.

Наша следующая остановка – прибрежный поселок Порту да Круж: тихие патриархальные улочки, огороды и плантации сахарного тростника на склонах, а прямо на набережной – старый ромовый заводик. В дегустационном зале можно попробовать «агуарденте» – тростниковый ром разной крепости, «агуарденте велью» – старый ром разной выдержки, традиционную «поншу» – коктейль из рома, цитрусовых соков и меда или сахара, а также ликеры, которые готовят на основе местного рома с добавлением фруктов, ягод и трав Мадейры (дегустация по желанию, оплачивается дополнительно).

Отведав ром, отправимся в городок Машику. Именно эту пологую бухту выбрали португальские мореплаватели для высадки на Мадейре в 1419 году. И хотя сегодня Машику и по численности населения и по инфраструктуре сильно уступает Фуншалу, но, когда-то это был такой же важный порт и торговый город. Рядом с собором с постамента смотрит на город и его жителей первый правитель Машику – капитан Тейшейра. Интересно, что португальцы оказались не первыми европейцами, ступившими на землю Мадейры. Бухта Машику может поведать красивую, но печальную историю молодой влюбленной пары, открывших для себя эту землю задолго до экспедиций капитанов Зарку и Тейшейра. А еще в Машику есть насыпной песчаный пляж, так что при желании можно искупаться и погреться на солнышке. Свободное время на отдых.

Рядом с Машику находится еще одна местная достопримечательность. Остановимся на смотровой площадке, чтобы рассмотреть воздушные ворота Мадейры – аэропорт “Криштиану Роналду” и его необычную взлетно-посадочную полосу. А может нам повезет и мы увидим посадку или взлет самолета.
А под конец путешествия заглянем на мыс Гаражау, где простирая руки над гладью океана, возвышается статуя Иисуса Христа. “Царь Христотс” приветствует и благославляет всех отважных путешественников, идущих сегодня путями великих мореплавателей прошлого. Возвращение в Фуншал.

По желанию можно остановиться на обед в одном из традиционных ресторанчиков, где подают настоящую «эшпетаду» – мадерийский шашлык из говядины. Или заглянуть в один из лучших горных ресторанов Мадейры, который наверняка порадует Вас разнообразием мясных блюд: тут и тушеный козленок, и вырезка черной свиньи, и запечённый молочный поросенок, и бараньи ребрышки, и кролик, и очень сытный и вкусный «сопа ду триго» (в переводе с португальского «пшеничный суп»), который готовится вообще из всего, что выросло на огороде у мадерийской семьи.   

**В программе экскурсии допускаются изменения, вызванные погодными условиями и  другими влияющими на маршрут факторами**
mach42 mach43

Главная /Мадейра и Порту Санту / Групповые экскурсии / Индивидуальные экскурсии


Mobile (viber, whatsapp): + 351 965 247 583 / + 351 961 089 550
E-mail: lendatravel@gmail.com

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять